Problèmes multiplicatifs et algébriques


En classe


Partie 1 :
Schéma en barre IREM de la réunion

Partie 2 :
Problèmes algébriques
( Juliette Hernando )


Corrections

Julie achète une tablette avec son étui de protection. Elle paye 250€.
La tablette coûte 200€ de plus que l’étui.
Quel est le prix de l’étui ?

J’ai deux fois plus de fourchettes que de couteaux.
Sachant que j’ai 15 couverts en tout, combien ai-je de fourchettes ?

Dans un magasin, Marie achète 7 cahiers identiques et une trousse à 9€.
Joël achète 3 cahiers identiques à ceux de Marie et une boîte de peinture à 16€. A la caisse, ils se rendent compte qu’ils payent le même prix.
Combien coûte un cahier ?

Dans un paquet de billes rouges, vertes ou bleues, il y a 162 billes.
Il y a trois fois plus de billes rouges que de billes vertes et 7 billes vertes de moins que de billes bleues.
Combien y a-t-il de billes rouges ?


Maths Numériques


Table attaque : Table de Multiplications

Niveau 1Niveau 2Niveau 3Niveau 4